Перейти к содержимому

Избранные посты из Старого форума (архив - woman.ru). ОБ ЭСТЕТИКЕ, О ЖИЗНИ и др.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#1 Катя

Катя
  • Гость [незарегистрированный]

Отправлено 18 Январь 2012 - 14:05

Мне кажется, что мужчины по другому смотрят на наши уши! Девушки сразу видят это, а мужчины не обращают внимания. Я всегда нахожусь в центре внимания у мужчин, хотя у меня большие комплексы в связи с широкими бедрами (в сравнении с верхом) и ушами.

#2 Герда

Герда

Отправлено 18 Январь 2012 - 17:15

По поводу - "мужчины по-другому смотрят на наши уши" - вообще-то интересная тема. Мне кажется, что все они замечают, еще как замечают, не из другого же теста их глаза сделаны? Просто они не употребляют такие слова как "уши". А внимание к женским попам у них не только не меньше, а конечно же больше. Прав Волынкин, когда пишет, что мужская эстетическая оценка всегда смешивается с оценкой эротической и это мешает их "предметности" в восприятии, а женщинам естественно проще дать оценку чисто эстетическую другим женщинам, все назвать своими именами, так как в этом нет примеси вожделения.

#3 Герда

Герда

Отправлено 18 Январь 2012 - 17:25

Мужчины, мне кажется, видят все "в целом", для них женская фигура - это "текст", как для всех нас - лицо. Одна фигура выражает одно, другая - другое. И выбирают они нас по тому принципу, который никому не ясен, это и невозможно выяснить, как с лицом - почему лицо какого-либо человека нам симпатично. Обычно женщины больше могут сказать о мотивах выбора своего партнера, чем мужчины своих партнерш. Потому что наши мотивы, конечно, любовь, но и рассудочного можно набрать сколько угодно. А у мужчин клещами не вытащишь, он и не знает, почему именно эта женщина его покорила в первую минуту... Некоторые ответы, помню, меня шокировали - такие как походка. Ну не станем же мы выбирать себе мужа по походке? А они, мужчины станут, вот такие они загадочные. Для них наше тело, тело в движении - это целый "текст" , "знак", "принадлежность" к чему-то родственному...

#4 Юлия

Юлия

Отправлено 18 Январь 2012 - 18:02

Ой, Гердочка, я тебя прочитала, и вспомнила слышанный раньше пассаж: Никто никогда не слышал, чтобы из-за стройных ног или упругих ягодиц проходящего по улице молодого человека произошло автомобильное происшествие...но как много и больших, и маленьких аварий случилось из-за красивых женских ножек и груди, и даже из-за случайно поднятого ветром женского платья :))

#5 Elizaveta

Elizaveta

Отправлено 20 Январь 2012 - 20:33

Девчонки, здесь много чего обсуждалось, но пока я ещё не успела узреть одной занимающей меня темы. Как у вас формировался будущий образ? Интересен весь процесс открытия самосознания, во всех деталях и подробностях. Он появился сразу? Четкий и конкретный? Или менялся, добавлялся, совершенствовался из раза в раз? Лично у меня происходила эволюция, и то, что, как оказалось, я хочу теперь, на первых порах сводилась всего-то к нескольким словам: "убрать уши и облегчить низ". Торкать и колбасить начало тогда, когда я увидела свою первую фотографию "до". Я знала, что там далеко до идеала, но что это может быть так безобразно......

#6 Герда

Герда

Отправлено 20 Январь 2012 - 20:55

Я, кстати, тоже замечать стала, что у моделей не у всех гармония полная. Есть реально худые ноги, а есть вроде бы худые, но это если на них отдельно смотреть (а это обманка - мы же на ноги вначале обращаем внимание). А если на всю фигуру, то это далеко не так. Начинаешь сравнивать спину, руки, то есть "верх" с "низом", вот так - глаза верх-вниз, вверх-вниз - и видишь иногда далеко не совершенства (это я про худых манекенщиц - часто смотрю Фешн TV). Толщина руки, например, в три раза тоньше ноги. Но так не бывает! Это, значит, она просто довела себя до истощения. И все ради ног, конечно. А ноги сами по себе вроде стройные, если только на них смотреть. А это неправда. А если ей поправиться, ну стать просто худой, как мы, просто худой-стройной, то ноги станут толстыми бревнами...

#7 Герда

Герда

Отправлено 21 Январь 2012 - 15:21

Не, Джулия, она не придирчива - видишь, Лизавета даже не говорила о тех малюсеньких неровностях на правом бедре, которые мы все заметили. Она хочет СОВСЕМ другой образ. Я ее поняла, хотя мне как Натали сказала, хотя бы "снять фиброзные штаны". В плане процесса у нас Юлия дальше всех продвинулась - она уже хочет вернуться к 16-летнему возрасту (господи, когда же у меня этот этап будет?!). А Лизавета - еще дальше. Видишь, у нее уже не "вернуться", то есть не прийти к своему наилучшему в жизни варианту, а вообще ДРУГОЙ образ хочет. И так все хорошо - ан нет, хочу другой, очень понимаю и поддерживаю... Я, кажется, и сама такая, но еще не доползла. Меня еще тогда зацепило, когда читала эти главы у Волынкина о самосознании и эстетике, но думала это так, по типу философские рассуждения... Ан нет, вот реальный человек, и реальные переживания - ну, девочки, то ли еще с нами будет... А по поводу самосознания и красоты я еще напишу, так озаботилась вчера, мысли веером, уснуть не могла.

#8 Gingerrr

Gingerrr

Отправлено 21 Январь 2012 - 15:35

Гердочка, я в принципе все понимаю, и понимаю то, чего хочет Лизавета!!!Тогда вопрос к Лизе:"Лиза, а твое подсознание нашло Идеальный образ тела, в котором оно хочет жить?"...., Я правильно понимаю из всего выше изложенного, что еще подсознание в поиске!? и после каждого этапа в РП, твое подсознание моделируется и модернизируется?

#9 Герда

Герда

Отправлено 21 Январь 2012 - 16:03

Да, интересно, это подсознание или сознание, Лиза? Уверена, что сознание, точнее самосознание, потому что подсознание - это пока все то, что мы не можем выразить словами. А как только нашлись слова, то это уже сознание, даже если все это когда-то было в глубинах...

#10 Юлия

Юлия

Отправлено 21 Январь 2012 - 16:04

Гердочка, я думаю, что даже у меня 16-летний образ - это все же некоторая условность...просто тогда еще не было ничего лишнего,никакого "целлюлита", и галифе только начинали проклевываться :)) но я не случайно написала, что хочу вернуться к виду в 16 лет, но только лучше...у меня ножки всегда были, мягко скажем, плотненькие, даже в 12-13, стройные, красивые, но худенькими я бы их никогда не назвала. А вот все остальное (верх) - именно худенькое, ребра всю жизнь торчат :) но только плечи и спина не узкие, а средние. Сузить плечи и спину точно нельзя, а вот ноги очень хочется сделать худее, и единственный метод этого добиться я нашла - Ручная пластика :)) иногда меня накрывает такой восторг неофита, что сама над собой смеюсь :)))) У меня нет цели абсолютно сменить образ, потому что у меня тот счастливый случай, когда нравится то, что заложено от природы в основе, просто развитие пошло чуть-чуть не в ту сторону...И поняв, что это можно откорректировать, я не могу остановиться на полдороге, меня теперь удовлетворит только полный идеал, мой личный, персональный, намечтанный ИДЕАЛ :)))

#11 Герда

Герда

Отправлено 21 Январь 2012 - 17:55

Идеал, условно говоря, можно разделить на три вида. Первый это - всегда было хорошо, но вот "наросло", надо убрать. Второй - давно все плохо, все надо вернуть к "изначальному" (до формирования). Третий - никогда не было хорошо и даже "изначально" - хочу вообще другое.

#12 Герда

Герда

Отправлено 21 Январь 2012 - 17:57

И что интересно, понятия "идеал" и "красиво" не обязательно одно и то же. Ну вот, Елизавету взять - уже красиво, нет хочет "другое красивое" и баста!

#13 Юлия

Юлия

Отправлено 21 Январь 2012 - 18:12

Ой, я главы в книге Юрия Андреевича про формирование идеала и тп несколько раз читала, и каждый раз что-то новое для себя открывала...И в разговорах тоже эта тема мелькала...После пяти месяцев погружения в РП для меня личным идеалом является некий гибрид первого и второго, с поправками на неизменяемые физиологические особенности. И я бы еще сказала, что для меня идеал - это обязательно красиво, а красиво - не обязательно идеал ;)

#14 Юлия

Юлия

Отправлено 21 Январь 2012 - 18:56

Хотела еще добавить, что мне повезло в том, что мое взросление и формирование пришлось на другое время, с другими эстетическими идеалами, чем у Лизы, и я считаю для себя лично это огромной удачей...В мои тринадцать я тоже однажды столкнулась с неприятным вопросом в адрес моих ног - ой, а что это у тебя такие ноги, ты что - спортсменка? Вопрос был задан девочкой в новой школе..сама девочка была с фигурой Твигги, с ножками/ручками макаронинками..Но тогда моя фигура, обещающая стать копией маминой - с тонкой талией, крутыми бедрами, крепкими стройными ногами - еще считалась нормальной и красивой...Поэтому мне повезло не нажить себе сразу комплекс.. А в 16 лет, перейдя в новую школу, на первом же уроке физкультуры я собрала на свои ножки взгляды всех представителей мужского пола ( и учителя, и одноклассников :)) И слова - ах, какие французские ножки!!! - я заслужила благодаря тому, что мне не приходило в голову стесняться своих ног ( о Твигги я, советская школьница, тогда и не знала :) и я смело пришла на первый урок в коротких спортивных шортиках :))) Потом уже начало что-то нарастать лишнее, появились комплексы, но все это было уже во взрослом возрасте, когда с этим легче справиться...

#15 Герда

Герда

Отправлено 21 Январь 2012 - 18:58

А выскажу пока то, что понимаю, а то опять не усну. Во-первых, надо понять, что такое самосознание. Я так понимаю - здесь важна приставка "само". Поскольку это не просто сознание, сознание есть у всех, оно есть и у животных, в зачаточной форме или в какой-то неизвестной нам высшей... Значит, "само" - это то, что возвращается к нам, то есть сознание, вернувшееся опять к сознанию. Простой пример: вижу себя в зеркале и могу сказать - это я. Кот или собака тоже смотрят в зеркало, но они не могут себе сказать - это я. Могут подумать, если у них есть "думалка", что это "один из котов", "одна из собак", похожая, близкая мне, собаке, коту. Но это простой пример, это - отражение тела. А душа? Где в душе, где в характере человека мы можем указать на самосознание? В чем оно проявляется? Вообще-то сложно сказать. Я предполагаю, что там, то есть везде в проявлениях, чертах, способностях, где можно употребить эту приставку "само". Например, самоощущение, самовыражение, самокритика, самоирония... И ведь точно, сколько раз в жизни видишь, что сознание есть у всех, даже у детей с аутизмом, но вот самосознание - не частая вещь. Ну вот, каждый встречался с таким примером - какой-нибудь авторитетный дядечка, весь из себя умный - а поди ему скажи что-нибудь критичное, язык не повернется, так как предчувствуешь, что для него это будет стресс, рассыплется...нет в нем самокритики и самоиронии, ну нет и все... Не видит он себя со стороны. А другому скажешь и погрубее и все будет легко и просто, он и сам посмеется над собой. (Да, чувство юмора в человеке - хороший показатель присутствия в нем самосознания, но этого не всегда достаточно, я думаю, все сложнее).

#16 Герда

Герда

Отправлено 21 Январь 2012 - 18:59

Продолжение темы "самосознание и идеал". Итак, самосознание, как я понимаю, это простыми словами - способность видеть себя со стороны, уметь говорить о себе в третьем лице, а лучше вообще смотреть на жизнь как на "фильм о себе". Ну и ответственость перед миром, конечно, не так - "дай мне", а - "что я могу этому миру дать" (хотя, это уже скорее относится к свободе, к философии свободы). Теперь тело - это "одежда", которую нам дали поносить во время "фильма", реквизит? Или - оно мое? Так вот о теле. Как к нему относиться... Хотя здесь уже мораль. А есть еще идеал - это и не моральное, и не самосознание, а вообще третье, но все такие вещи в идеал поневоле вплетаются... Пошла думать и читать.

#17 Герда

Герда

Отправлено 21 Январь 2012 - 19:15

Прочла Юлию и поняла - а! есть же еще эстетика. Это не идеал, не самосознание, не мораль. А вообще четвертое. Эстетик - много. Есть эстетика "ножек/ручек макаронинок" и есть "эстетика крепких стройных ног" и т.д. Остается понять, почему у нас этот идеал, а не другой? Да, опять приходится возвращаться к самосознанию - действительно, от него никуда не деться. Самосознание и отражение в зеркале, идеал как самоидентификация. И если нет совпадения - тогда жизнь не складывается. Почему?

#18 Герда

Герда

Отправлено 21 Январь 2012 - 19:29

Ну, жизнь, конечно, складывается, не складывается что-то в плане "само"-реализации, действительно "что-то"... вот если бы у меня были "другие" ноги, то я бы совершенно вела себя по-другому, говорила по-другому, ну, разумеется, одевалась по-другому, был бы другой образ и т.п., в голове что-то не стыкуется и все равно мучаешься, мучаешься... Другие, смотришь, живут себе и им дела нет до своей "самоидентификации".... Почему бывает такой зазор в голове - между "Я" и "мое тело"? Был бы маленький этот зазор, и вопросов бы не было! Подправить фигурку, ерунда... Но он же большой - между телом и душой, это полная нестыковка между тем, что дала природа и тем, что хочется - оооочень большой!

#19 Юлия

Юлия

Отправлено 21 Январь 2012 - 20:24

Герда, а это мы уже попадаем в область гармонии, сбалансированности внешнего и внутреннего...Это ведь класскика - "В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли" и "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей". Просто долгие годы такие простые истины стирались и уничтожались, заменяясь совершенно искуственным "ну и что, что некрасивый, зато человек хороший", "девушку украшает скромность", "куда ты собралась в короткой юбке и с накрашенными глазами - на панель!?!" и т.п. И у многих это сидит в подсознании, записано на подкорку, не вытравишь...Я себя тоже иногда на чем-то подобном ловлю...Нужны силы, чтобы с этим бороться - а это всегда конфликт, столкновение интересов, риск..Везет тем, у кого в определенный момент количество внутреннего недовольства и дисгармонии переходит в качество стремления к изменениям, в действия. А есть и такие счастливцы, у которых эта тяга к наилучшему заложена изначально. А уж кто каким путем пойдет, ни просчитать, ни предсказать невозможно..Потому и ответа на вопрос "почему?" нет...

#20 Юлия

Юлия

Отправлено 21 Январь 2012 - 20:27

И, да, я с тобой согласна полностью, что все это уже относится к философии свободы личности...А это просто бездна, и понятия правда/ложь, истина/заблуждение тут далеко не все могут объяснить...Юрий Андреевич эту тему в своей книге затронул, но не в полном объеме, естественно, об этом тома и библиотеки написаны, и еще больше не написано пока...А еще есть религия, история, антропология...Все так тесно переплетено и закольцовано, что голова кругом...Я пробую пока начать с себя, пытаюсь для начала свое самосознание воспитать в себе, как ответственность прежде всего перед собой. Тяжело это, конечно, отрощенное чувство долга и приобретенные обязательства часто шепчут в ушко "брось, другие важнее, как они без тебя, зато потом будет оправдание - не успела, потому что о других заботилась, не смогла, потому что были дела поважнее..." Хоть я и не люблю Арбатову, но спасибо ей за то, что от нее первой я услышала фразу - я у себя одна. Она, конечно, дальше о другом говорила ;), но за эти четыре слова ей спасибо :))

#21 Gingerrr

Gingerrr

Отправлено 21 Январь 2012 - 21:10

Девочки, а я свои бедра люблю!!!В 11 лет на меня уже смотрели мальчики 9х классов-))) Был период небольшой, когда я переживала и плакала, за что мне досталась такая фигура,но потом я как-то быстро поняла...и приняла себя такой какая я сформировалась.Слава Богу в комплекс у меня это не переросло!!!)Я вообще себя люблю всю.От кончика до кончика,каждую клеточку тела и души...Просто сейчас есть я и есть я-идеальная (без галифе,но с попой).Я не смотрю на стандарты, на глянец, на рекламу, на моделей,И я не хочу округлость своей попы терять, зауживать бедра, делать их мужскими.Я свои бедра всегда считала,и считаю достоинством, и всегда они притягивали к себе внимание мужчин, да и женщин в том числе. А моя близкая подруга всегда мне говорит на пляже: "Не пойму, почему так твоя попа вызывает интерес у мужчин" они просто,как гуси на манок, оборачиваются и глаз не сводят!!!" Девочки, я может чего не понимаю......? Девочки, теперь запуталась Я!!!Распутайте меня....Может мне тоже надо "кого-то" искать? а я живу и не знаю!!!-)

#22 Elizaveta

Elizaveta

Отправлено 21 Январь 2012 - 23:00

Герда, главы у Волынкина про самосознание и эстетику - это, как мне кажется, самое важное в книге. Это по сути то, с чем мы пришли в РП, и это действительно не пустые рассуждения, а корень всей проблемы. Я убеждена, что высокий уровень самосознания и обостренное чувство эстетики - это почти то же, что уровень культуры и образования, это часть культуры личности, степень её продвинутости. И со временем, точно так же, как уровень образованности народонаселения планеты, уровень эстетического самосознания будет подниматься. А клиентки и потенциальные клиентки РП, т.е. те, кого волнует эстетика своего тела, это первые ласточки. Возможно, через лет эдак 150-200 люди на земле станут немного совершеннее.

#23 Elizaveta

Elizaveta

Отправлено 21 Январь 2012 - 23:01

Джинджер, Герда, идеальный образ нашло не подсознание, а именно сознание. Подсознание только мучилось, страдало, говорило - не так, не эдак и
ничего я не хочу или хочу луну?, но оно ничего не говорило по делу, не помогало развиваться и предпринимать конкретные шаги. Скажу честно, сознание как таковое пришло ко мне в 24 года, в этот момент я наконец-то начала понимать, кто я есть, пытаться сформулировать, кем и с кем я хочу быть по жизни, чем мне лучше заниматься, на что я в принципе способна. Говорят, это кризис 25 лет, во время которого человека накрывает по полной программе и меня накрыло во всех сферах - в любви, работе, физиологии. Вопрос физиологии как раз оказался самым простым и самым решаемым. С первым (уже в меньшей степени) и главное вторым - я мучаюсь до сих пор, но это тема совершенно отдельной беседы и не письмотворческой. Что касается идеального образа тела, в котором хочет жить моя душа - в общем, да, база найдена. Дальше идет уже шлифовка, и, если не дай бог произойдут лет через дцать возрастные изменения, силы будут направлены на их устранение. Сознание уже почти просчитало, что может быть примерно на выходе после каждого этапа РП, поэтому оно уже не меняет образа, основа образа интуитивно и логически сформирована.

#24 Elizaveta

Elizaveta

В тему формирования образа, сознания и подсознания могу ещё рассказать немного из жизни. Несостыковка внешнего и внутреннего, как я теперь уже поняла, началась у меня в глубоком детстве. Наверное, прав был дедушка Фрейд, говоря, что все комплексы взрослых людей родом из детства. С 7 до 21-22 лет я была, а точнее меня считали очень взрослой, ответственной, серьёзной девочкой. Учеба, музыка, английский, репетиторы, поступление в серьёзный вуз, работа в период студенчества, следование примеру родителей и тому подобные вещи сформировали такой образ. О том, как я сбегала с уроков, курила черти что вместо химии и подбивала одноклассников из музыкалки на срыв сольфеджио, никто из взрослых и большинства приятелей не знали, да и я сама об этом быстро забывала. В 12-13 лет меня брали в компанию 16-18ти-летних, и я всегда была ментально старше большинства своих подруг. В 18-19 я ощущала себя взрослой женщиной, которая знает что такое хорошо, что такое плохо, и как вообще надо.

#25 Elizaveta

Elizaveta

О чем-то другом и не помышляла, никогда в себе не копалась, не задумывалась, кто я такая и чего нужно именно мне. Один сплошной долг, одна сплошная честь и одна сплошная совесть. Выглядела соответственно образу. Из-за гормонального бума вес взлетел до 70 кг. С нерадивым молодым человеком вела себя как мама. Потом что-то изменилось. После тяжелой формы гриппа валялась в кровати 2 недели и не могла есть, меня сдуло на 10 кг. Представьте, было 70, а через 2 недели 60! Однокурсники почти не узнали. С этого момента началось какое-то странное то ли глупение, то ли помолодение. А через полгода я встретила человека, который мне сказал, что я очень маленькая! Как маленькая? Я маленькая? Такое вообще может быть? Я же взрослая и серьёзная! Вот именно потому что ты
взрослая и очень серьёзная - ты очень маленькая и нихрена не понимаешь в жизни. Нет, ты не глупая, ты очень даже умная девочка, но ты ещё ничего не понимаешь. Накрыло. А потом открылось. А потом начался кромешный депресняк, потому что оказывается всё нужно было делать по-другому и не гробить столько времени на собирание багажа, который некуда тащить.

#26 Elizaveta

Elizaveta

Отправлено 21 Январь 2012 - 23:02

Это сейчас до меня доехало, что багаж-то хороший, только им нужно правильно распорядиться. Параллельно я начала осознавать и принимать себя -насамомделешную - понимать что я ещё и правда молодая, сопливая и зеленая, и что это ничуть не хуже, чем быть серьёзной и ответственной, и что в жизни всё должно быть вовремя. Менялось ощущение возраста, менялась и внешность, поведение, уходили объемы тела, появлялась лёгкость, беспечность, лепетался всякий бред. Теперь, боюсь, что я задержусь в этом возрасте надолго и лет через десять мне кто-нибудь скажет - тётя, ты чо, сбрендила, тебе лет-то сколько, ты всё под девочку косишь? не зарекаюсь, конечно. Вот так моя задвинутая и задвигаемая много лет на задний план суть дала о себе знать. То, что я хочу изменить во внешности, вполне ей соответствует.

#27 Герда

Герда

Отправлено 22 Январь 2012 - 16:36

Видела вчера, уже ночью, включила компьютер как всегда посмотреть, чего за день накапало, и в первый раз решила не читать. Спасло чувство самосохранения от еще одной бессонницы. А то пришлось бы всю душевную жизнь свою перебрать по косточкам, хотя, конечно, это полезно. Самое ценное, Елизавета, что ты смогла показать - где именно эта связь, как именно она проявляется. Мы все, конечно, можем оперировать понятиями - вот самосознание, вот эстетика, вот образ и идеал, слов нагородить можно сколько угодно - а поди это в жизненных вещах расскажи, в конкретных переживаниях, сложно!

#28 Герда

Герда

Отправлено 22 Январь 2012 - 17:18

Получила фото, Елизавета. Конечно, ноги видно лучше, но ничего в своем мнении не поменяла. Да, нужно убирать объем со всех площадей (хотя, внутренняя очень ушла!), я бы еще и с икр (с внешней стороны икр) немного убрала, по максимуму со всех зон ног, где это только возможно - если ты хочешь именно тот образ, который я, надеюсь, правильно поняла. И сейчас мне пришло в голову то, что все еще сложнее с идеалами и образами. Здесь как раз ответ и Джинжерочку. Совершенно согласна, что "степень самопереживания зависит от степени самосознания, точнее ступени". (Это меня тоже зацепило в книге больше всего). Это так, все верно, с этим вообще не поспоришь, хотя в жизни такое никому не скажешь. Это что получается? - чем выше развитие человека, тем больше притязаний к собственному внешнему виду? Но мы же видим в жизни совершенно полярные случаи - умнейшая, образованейшая женщина, а ей наплевать на собственный вид (а уж какой там "идеал"?!). А с другой стороны - чего особенного? чем культурнее женщина, тем лучше выглядит - это все знают, но не выносят на поверхность, мы же все политкорректны.

#29 Герда

Герда

Отправлено 22 Январь 2012 - 17:39

Здесь, в том то и дело, идет речь не о культурном или образовательном уровне, а именно о том странном, малоизученном, малообговариваемом понятии как "само"сознание (и тем более странном, что оно, видите ли у женщины! Ю.А. говорит в книге, что даже в философской литературе по большому счету нет этого определения). Здесь надо различать, не путать, это не синонимы - образование, воспитание и т.д. Это "само"сознание, "само"переживание и именно телесности - и ничто иное! И образование и душевное развитие вообще ни при чем, их может и не быть (по идее), хотя вряд ли такое возможно. Те, у кого обострено это "само"переживание, те и есть клиентки РП, прав Ю.А., (мы же пришли не "лечить целлюлит", а "менять форму"). Так вот вернусь к образам (идеалам).

#30 Герда

Герда

Отправлено 22 Январь 2012 - 18:38

Вот как раз по поводу Джинжерочка. Почему, она спрашивает, у меня нет этого идеала, а у других есть? А здесь - все еще многообразнее, я вот целый день об этом думаю. Попытаюсь это изложить, как я поняла. Дело в том, что образ фигуры Джинжер (я особенно увидела по фото на пляже) - достаточно законченный, гармоничный. Здесь действительно только убрать, хотя можно обмануться, так как убирать нужно много. И все равно - это образ, уже готовый (и дело, получается, не в объемах). Как есть образы кота или собаки (это только сравнение, Джинжерочек). Ну зачем из кота делать собаку? Почему кот не должен любить свой образ? - конечно должен, просто таки обязан любить, надо только кое-что убрать и стать более породистым. Есть же и объективность в эстетике, как бы ни казалось, что она субъективна, по типу каждый видит красоту по-своему. А есть несоответствие тела (а с этим и души), где нужно все менять - это Елизавета (и я), хотя не скажешь, что образ Елизаветы плох, наоборот, сама стройность и грация, для многих - предмет зависти. Она хочет, можно сказать, перейти в другой антропологический тип. И что самое удивительное, что не так уж много лишних объемов для этого нужно! (Кстати, Натали меня как раз этим удивила, так мало убрано, она сама говорит, что даже увеличилось в см! - но там как-будто произошел переход в другой тип). Джинжерочек пережила уже гармонию души и тела, она хочет вернуть свой "золотой век", ее вектор направления - прошлое. А у Елизаветы вектор - будущее. И тот и другой имеют право на существование! Это тоже развитие. Елизавете, чтобы пережить гармонию, нужно было еще создать и воплотить в жизнь этот образ. И через препятствия, несоответствия, зазоры, нестыковки она прошла этот путь развития. И создала собственными руками свою гармонию. Два противоположных вектора, а итог один и тот же - создание идеала. Вот, прошибло меня сегодня на философию.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных